12 марта 2011 г.

Церковь на костях

Уникальное строение - храм в чешском городке Кутна Гора (Ку'тна Го'ра)

1153477794_church_of_bones_021153477794_church_of_bones_03

Внутреннее убранство костела выполнено из человеческих костей. По задумке автора этот мягкий материал должен заставить задуматься о бренности жизни. В 13 веке на этом месте находилось кладбище, где было похоронено около 30 000 умерших от чумы. Спустя 2 столетия здесь начали возводить монастырь. Во время работ останки извлекли. По легенде на кладбище была рассыпана священная земля из Иерусалима, поэтому монахи решили кости сохранить. Один полуслепой монах сложил из человеческих скелетов 6 пирамид, причем не скрепляя их какими-либо клеящими веществами.

Владимир Худомски (экскурсовод костехранилища костела всех святых города Кутна-Гора):
"Эти пирамиды выражают скопление людей в ожидании суда Божьего. Это означает, что перед смертью все равны, стоят в одной очереди - и бедные и богатые, но только Божий Суд решает кого отправить в Рай, а кого в Ад."

В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги.Новые хозяева планировкой и грудами костей не были довольны, поэтому попросили Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву, сотворить что-нибудь готичное.

Две пирамиды были разобраны Ринтом, он обработал кости раствором хлора и использовал их для внутренней отделки костела. А именно – логотип герб заказчика, люстру, в которой использованы все имеющиеся в человеке кости, дарницы, огромные вазоны из костей, и всякие мелкие украшения. На стене справа от входа автор оставил автограф, естественно тоже из человеческих костей.

"Это самое большое сооружение. Например по люстре можно изучать человеческий скелет - здесь собраны все его части"



В костеле каждая деталь сделана из костей. Убранство храма - это останки более 40 000 человек.

Карел Коубски (куратор костехранилища костела всех святых города Кутна Гора):
"Восновном это скелеты умерших от чумы. За один год смертельный недуг забрал жизни около 30 000 человек.Но есть останки и военных."

Куратор музея говорит, что увиденное производит неизгладимое впечатление на посетителей: кому-то становится плохо, кто-то находит это место умиротворяющим.

Костехранилище - одно из самых посещаемых мест Центральной и Восточной Европы. Ежегодно сюда приходят сотни тысяч туристов.
Человеческие останки не подлежат реставрации, говорят сотрудники музея. В 70-х годах прошлого века кости попробовали укрепить цементом, но потом сочли это не уважением к памяти умерших, так что интерьер будет хранится до тех пор, пока не рассыплется в прах (приблизительно еще 3 столетия)

ЕЩЕ ФОТО

1153477794_church_of_bones_05

1153477794_church_of_bones_07  1153477794_church_of_bones_08  1153477794_church_of_bones_09  1153477794_church_of_bones_10  kostel_int1

План церкви
планчик

Пост написан с использованием материалов телеканала "Интер" и дневника orsini

Сайт церкви - http://www.kostnice.cz/

Пост написан для клуба
"Вампирский склепчик"

3 комментария:

  1. Жила в Чехословакии в детстве правда в военном городке, сейчас 26 и все равно скучаю......

    ОтветитьУдалить
  2. Как необыкновенно оформлен склеп!!! Не даром съезжаются туда тысячи туристов со всего света! Я б тоже побывать там не отказался:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ульяна
    Чехословакия - удивительная и красивая страна! Очень многие отзываются с теплотой о самой стране и о городах (о Праге особенно:), и не удивительно, что уехав - скучаешь..:)

    ОтветитьУдалить