24 августа 2010 г.

Ждем гастролей роботов:)?

Робот-скрипач
Honda создала человекоподобного робота Asimo, научив двигаться и понимать людей, Toyota научила своего робота играть на скрипке и создала квартет играющий на духовых и ударных инструментах - неужели будет гастроль:)? Три года назад японская компания Toyota разработала модель робота, умеющего играть на 4-струнном смычковом музыкальныйом инструменте, да еще и двигаться в такт музыке, как настоящий музыкант. Все это долгое время не придавалось огласке, но теперь мы можем видеть это чудо кибернетики - робота-музыканта!


                         

Призрак в Доспехе В ролике можно увидеть что робот берет вторую (соль-дез) и третью (ля-бемоль) позицию. 
Беспорно, роботы - весьма полезные и нужные изобретения, но что-то заставляет все таки сомневаться в необходимости создавать все более и более усовершенствованные машины похожие на людей. Я НЕ против прогресса, просто немного не по себе от эгоистического желания человека считать себя создателем. И страшновато от того, что совершенным может вскоре мнится нечто живое, но механически усовершенствованное (невольно вспоминаешь "Призрак в Доспехе" Осии Мамору).

Вы Читателей читатель этого поста:)!

2 комментария:

  1. Думается мне что вся эта идея с роботами в форме человека и набором "талантов" есть не более чем рекламный ход. Пользы ведь никакой, зато человекоподобные роботы - любимая тема СМИ в данной области...

    P.S. Как я ни глядел, а смены позиций не увидел. Всё машина играет в полупозиции (или же вы имели ввиду что-то другое?).

    P.P.S. Будем знакомы.

    ОтветитьУдалить
  2. Будем знакомы:)!
    Я согласна с тобой абсолютно, что с позиции Toyota это несомненный пиар компании. Но пост
    писался не с целью сказать "ах какие они там все молодцы", мне просто материал показался
    интересным, поскольку многие не знают что Toyota теперь "клепает" еще и роботов:) Кстати, они уже и квартет сделали:), роботы играют на духовых инструментах:))
    А мнение людей всегда будет неоднозначным относительно машин. Этому будут и ярые противники и преданные защитники. Но главное все таки остаться человеком, а работу бога - оставьте Богу!.
    P.S. Давай на "ты":)

    ОтветитьУдалить