14 июля 2010 г.

Око, глядящее в космос

"Любая точка есть центр безграничной Вселенной" (Н.Кузанский, XV век)

Этот пост посвящен самому большому в истории Земли орбитальному телескопу "Хаббл" (Hubble Space Telescope, HST)
Когда-то очень очень давно люди поднимали глаза к небу и рассматривали сияющие на нем звезды. Их желание узнать тайны Вселенной неизмеримо росло, и в желании их постижения итальянский ученый и астроном Галилео Галилей в 1609 году стал первым человеком, который собственноручно сконструировал и направил в небо первый телескоп, сделав поразительное для того времени открытие - разглядев горы и кратеры Луны. Телескопы тех далеких времен были маленьких размеров и очень слабыми для детального рассмотрения небесных тел, но все же они давали возможность человечеству приблизиться к космическим светилам. Прошли столетия, и мы научились использовать знания предыдущих поколений для совершенствования и получения новых - мы шагнули в открытый космос, и загадочные звезды постепенно открывают перед нами свои секреты.
24 апреля 1990 года шаттл "Дискавери" STS-31 стартовал с Земли и на следующий день - 25 апреля 1990 года вывел на орбиту  Земли самый большой в истории телескоп "Хаббл" (рис.2 старт "Дискавери"). Автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названа в честь знаменитого американского астронома Эдвина Пауэлла Хаббла (Edwin Powell Hubble)
(рис.3), который в 20-х годах поставил точку в споре о том, что такое спиральне туманности. Он доказал, что они представляют собой звездные системы, подобные нашей Галактике, находящихся на расстоянии в миллионы световых лет от нас. В 1929 году он вывел свой знаменитый закон (Закон Хаббла), суть закона в том, что чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она удаляется. То есть Вселенная расширяется! В честь Хаббла назван астеройд № 2069, который был открыт в 1955, и орбитальный телескоп.
"Из-за отсутствия влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7 - 10 раз больше аналогичного телескопа, расположенного на Земле" взято здесь. Возможность получать с телескопа высококачественные изображения была получена учеными благодаря высоте полета над земной атмосферой вместе с оборудованной мощной оптической системой.

Множество выдающихся научных открытий было сделано с помощью HST - открыты ранее неизвестные галактики, найдены доказательства существования черных дыр в центрах галактик, возраст и строение нашей Вселенной оценены по-новому, подтверждена гипотеза об однородности Вселенной, получена современная космологическая модель представляющая собой ускоряющуюся Вселенную, заполненную темной энергией.
  А так же получено свыше 700 тысяч изображений, 22 тысячи небесных объектов: галактик, звезд, планет, туманностей. Ежедневно генерирует в процессе наблюдения поток данных, который составляет 15 гигабайт. И впервые люди смогли увидеть объекты, удаленные от Земли на миллиарды световых лет.
Предположительно телескоп продолжит свою работу на орбите до 2014 года, после чего его сменит космический телескоп "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST), который первоначально был назван  Космическим телескопом нового поколения (NGST), но в 2002 году был переименован в честь Джеймса Е. Уэбба, который возглавлял НАСА в 1961 - 1968 годах.
JWST обещает быть еще совершеннее своего предшественника и заглянуть в сотни раз глубже в Космос, а так же будет обсерваторией, позволяющей работать с телескопом тысячам астрономов по всему миру. Специальная исследовательская программа была подготовлена НАСА для
"Уэбба", которая получила название - "Начала" ("Origins"). С помощью нового телескопа планируется изучить когда и как возникли галактики, как они развивались, изучить каждый этап в истории развития нашей Вселенной, начиная с первой световой вспышки после Большого взрыва и образования солнечных систем, способных поддерживать жизнь на планетах так же как и на
Земле, и наконец проследить эволюцию нашей собственной Солнечной системы.
Так что еще очень много вопросов к Космосу у людей:)!


Некоторые технические характеристики "Хаббла":
Длина космического телескопа составляет - 13,3 метров;
Диаметр - 2,4 метра;  
Размах солнечных батарей - 12,0 метров;  
Масса - 11 100 кг;  
Высота полета над поверхностью Земли - 569 км;
Скорость полета вокруг Земли - 28 000 км/ч;
Время, за которое телескоп огибает орбиту - 97 минут;  
Источник энергии - Солнце;  
Стоимость - 1,5 миллиарда долларов.
HST использует приблизительно столько энергии, сколько 28 сто-ватных лампочек.
Земля - самый часто наблюдаемый объект HST. Телескоп регулярно наблюдает за ней для калибровки. Может и мы попадаем в поле его "зрения":)?

3 комментария:

  1. Приятно узнавать что-то новое! Мир так интересен! Классная статья! Так держать!Жду новых статей!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Лю, спасибо огромное и за визит и за пожелания:)! Буду стараться оправдывать надежды))

    ОтветитьУдалить
  3. Офигеть!!!
    Классные такие фотки с этого Хаббла! Никогда не знал что есть такой телескоп!! Просто потрясающе! Спасибо за интересный такой пост!
    Enji

    ОтветитьУдалить